Юниаструм Банк: что поменяется вместе в властью?
Июнь 29th, 2008 by Ольга Качурина
80% акций Юниаструм Банка куплены группой Bank of Cyprus за 576 млн. долларов США. Сообщение о подписании соответствующего соглашения появилось на сайте Юниаструм Банка 27 июня. После получения разрешения регулирующих органов России и Кипра сделка будет считаться завершенной. Одновременно с этим капитал банка увеличится на 50 млн долл. США. Сообщается также, что два основных владельца Юниаструм Банка Георгий Писков и Гагик Закарян оставляют за собой по 10 % акций. Георгий Писков остается председателем Совета директоров, а Гагик Закарян - президентом Юниаструм Банка.
Покупатель – группа компаний Bank of Cyprus - основан в 1899 году. Сегодня это 301 банковское подразделение, 143 из которых находятся на Кипре, 135 - в Греции, 6 - в Великобритании, 11 - в Австралии, 2 - в Румынии, 1 - в России и 1 - на Нормандских островах. Группа получила в 2007 году кредитные рейтинги Moody’s: долгосрочная перспектива - А2, краткосрочная перспектива – Р-1. Активы группы составляют 31 млрд. евро, а рыночная капитализация на конец 2007 г. – 7,1 млрд евро.
Филиальная сеть приобретения на 1 февраля 2008 года насчитывала 42 филиала и более 220 пунктов обслуживания в 45 регионах России.
Предполагается, что соединение новейших банковских технологий, опыта работы по всему миру и значительных активов (со стороны Bank of Cyprus) и крупной сети продаж с 15-летним стажем работы в России (со стороны Юниаструм Банка) приведет к повышению эффективности деятельности кредитной организации.
Остается надеяться, что эффективность деятельности будет повышена без повышения тарифов на услуги. Меньше всего перемен хочется в сфере денежных переводов по системе «Юнистрим».
Рубрика Новости банков |