Цены на драгоценные металлы:

Золото - 6925.11
Серебро - 80.05
Платина - 2691.59
Палладий - 2965.21


Курсы акций


Прогноз курсов валют на 2022 год:

Доллар США - 80
Евро - 90
Фунт стерлингов - 110
Швейцарский франк - 90
Японская йена - 0.65
Китайский юань - 13
Украинская гривна - 2.0
80 000 посетителей в месяц, 135 000 просмотров (платежеспособная аудитория)
Разместить рекламу на сайте

Все банки России:

Интересные сайты


Архив новостей:


Хочешь оставить комментарий?

Райффайзен Интернациональ: финансовые результаты не в счет

Февраль 22nd, 2009 by Ольга Качурина


Чистый процентный доход Райффайзен Интернациональ увеличился за 2008 год на 34 % и составил 3,2 млрд евро. Консолидированная прибыль за этот период получена в размере 982 млн евро, что на 17 % больше, чем за 2007 год. Эти и другие предварительные результаты деятельности за прошлый год опубликованы холдингом до выхода полного годового отчета “в связи с текущей неопределенностью рыночной ситуации” . Ситуация в IV квартале для банковской системы была сложной, но прогнозные параметры на 2008 год достигнуты, - сообщается для внесения определенности.

Под неопределенностью рыночной ситуации, вероятно, понимается текущая стоимость акций Райффайзен Интернациональ на Венской фондовой бирже. Структуры, управляемые холдингом, работают в Центральной и Восточной Европе. По мнению руководства, цена акций компаний, чья деятельность здесь развернута, не отражает фундаментальных факторов: размеров чистой прибыли и пр. Риски, неразрывно связанные с этими регионами, преувеличиваются и затмевают результаты финансовой деятельности тех, кто пошел на восток. Так, стоимость обыкновенных акций Райффайзен Интернациональ за последние 52 недели снизилась на 82,7 %. Максимальная цена за этот период была в мае - 110,2 евро, сейчас эмитент торгуется по 14,7 евро.
график Райффазена (Raiffeisen)

Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ - дочерняя структура Райффайзен Центральбанк Австрия АГ. Это банковская сеть в Центральной и Восточной Европе, где 14,6 миллионов клиентов обслуживаются в более чем 3100 отделениях. После наступления кризиса здесь снизили объемы кредитования в иностранной валюте и перестали выдавать ссуды в швейцарских франках, приостановили расширение филиальной сети, сократили численность штата в Украине и Венгрии. Консерватизм в вопросах управления рисками руководство холдинга подчеркивает особо: в 2008 году резервы на амортизационные убытки увеличились по сравнению с прошлым годом более чем вдвое, с 357 до 780 млн евро.

Моя дочь является держателем привилегированных акций Сбербанка, поэтому ситуация на рынке вокруг эмитента представляет интерес. Консерватизм этой финансовой структуры также сформировался задолго до того, как кризис начал в полную силу бушевать на просторах планеты. Результаты деятельности в части чистой прибыли за три квартала 2008 позволяют говорить о устойчивости бизнес-модели. Вместе с тем график стоимости акций никак этого не отражает.

График привилегированных акций Сбербанкаграфик привилегированных акций Сбербанка

График обыкновенных акций Сбербанка

график обыкновенных акций Сбербанка

Финансовая сфера - вот то словосочетание, в семантике которого заложены сегодня риски и негатив.

Мне нравится

Рубрика О банках, Фондовый рынок, Акции банков |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.