Цены на драгоценные металлы:

Золото - 6913.94
Серебро - 81.51
Платина - 2702.90
Палладий - 2862.24


Курсы акций


Прогноз курсов валют на 2022 год:

Доллар США - 80
Евро - 90
Фунт стерлингов - 110
Швейцарский франк - 90
Японская йена - 0.65
Китайский юань - 13
Украинская гривна - 2.0
80 000 посетителей в месяц, 135 000 просмотров (платежеспособная аудитория)
Разместить рекламу на сайте

Все банки России:

Интересные сайты


Архив новостей:


Хочешь оставить комментарий?

Ипотека завтра: как, когда и за счет чего это будет

Февраль 8th, 2010 by Ольга Качурина


50 % от общего числа семей будут соответствовать требованиям, предъявляемым кредиторами по ипотеке. 6 % при уровне инфляции 4 % годовых - такова будет средневзвешенная ставка по жилищным кредитам. Половина требуемых рынком средств станет привлекаться путем выпуска ипотечных ценных бумаг. Естественно, возрастет число организаций-кредиторов, увеличатся сроки займов, углубится их дифференциация. Все это должно стать нашим будущим в период с 2012 по 2020 годы. Таким его видят создатели Стратегии  развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

В 2012 году стартует второй этап реализации данной программы. Ранее - на первом этапе - рынок ипотеки начнет восстанавливаться и главные показатели вернутся на докризисный уровень. Это значит, каждая пятая сделка на рынке жилья будет проводится с привлечением ипотеки, количество таких сделок составит 230 000 в год, доля семей с допуском к жилищным кредитам достигнет 19 %, средняя ставка снизится до 13 %. Объем поступлений денег на данный рынок за счет выпуска ипотечных ценных бумаг составит 20%. На третьем этапе эта часть возрастет до половины.

Завтрашний день не может не радовать в свете итогов вчерашнего. В 2009 году количество выданных ипотечных кредитов снизилось в три раза по сравнению с 2008 годом (111 000 и 340 000 соответственно). Количество организаций, выдающих кредиты, сократилось с 600 (в середине 2008 года) до 80. Уровень просроченной задолженности, по данным Центробанка, за 9 месяцев 2009 года вырос более чем в два раза. Доля сделок с ипотекой от общего объема продаж недвижимости составила 12 % (годом ранее 17 %)…

Стратегия предусматривает ряд мероприятий, могущих превратить благоприятные прогнозы в реальность. В частности, формирование муниципалитетами жилищного фонда, где временно могли бы проживать заемщики, столкнувшиеся с проблемой взыскания жилья как предмета залога. Альтернативным механизмом могут выступать выплаты таким заемщикам на найм жилья. Это значится в числе мер по преодолению текущей ситуации и предотвращению подобного в перспективе. Есть и планы, осуществление которых представляется возможным. Например, инвестирование в целях привлечения в систему длинных денег средств Пенсионного Фонда и Фонда Национального Благосостояния в ипотечные ценные бумаги банков, предоставляющих ипотечные кредиты. При этом как минимум один шаг на пути к будущему уже сделан - зарегистрирована Страховая компания АИЖК. В результате ее деятельности для ряда клиентов размер первоначального взноса снизится до 10 %.

Мне нравится

Рубрика Кредиты, ипотека |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.