Юань пришел в Россию
Декабрь 18th, 2010 by Артур Яровой
В эту среду на ММВБ начались торги юанем. Это значимое событие как для России, так и для Китая. Юань все больше претендует на роль третьей мировой валюты. Во время мирового кризиса Китай со многими странами заключал соглашения в юанах. Обычно валютой в подобных сделках выступал американский доллар.
Пока юань почти не торгуется. Во-первых, торговля идет только час (с 10.00 до 11.00). Во-вторых, спрос-предложение поддерживается маркет-мейкерами (то есть большие спрэды и отсутствие ликвидности инструмента). В-третьих, сделки только “тудей” и со стопроцентным депонированием средств.
Но это только начало.
У юаня, правда, есть большой минус - его движение полностью зависит от доллара, потому что, по сути, он привязан к доллару. Американские власти постоянно давят на Китай с требованием ослабить юань, и китайское правительство за последние несколько лет хоть и существенно ослабило свою валюту, но делает это редко и неохотно. Сейчас если сравнивать юань и американский доллар, то в перспективе на несколько лет видится рост юаня к доллару.
Ну и напоследок небольшой нюанс - ММВБ стала первым организатором торгов юанем за пределами Китая.
Рубрика Валюты |