Цены на драгоценные металлы:

Золото - 7184.66
Серебро - 85.69
Платина - 2929.48
Палладий - 3050.79


Курсы акций


Прогноз курсов валют на 2022 год:

Доллар США - 80
Евро - 90
Фунт стерлингов - 110
Швейцарский франк - 90
Японская йена - 0.65
Китайский юань - 13
Украинская гривна - 2.0
80 000 посетителей в месяц, 135 000 просмотров (платежеспособная аудитория)
Разместить рекламу на сайте

Все банки России:

Интересные сайты


Архив новостей:


Хочешь оставить комментарий?

Плюсы и минусы покупки драгоценных монет

Сентябрь 8th, 2011 by Артур Яровой


Сегодня в Сбербанке видел, как один небедный граждан Российской Федерации изъявлял желание купить драгоценные металлы на приличную сумму (многим и за год такую сумму не заработать). Понять этого гражданина можно. Он пытается “защититься” от возможного кризиса и, если получится, на этом заработать.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы инвестирования в драгоценные монеты.

Плюсы драгоценных монет:
1. Физическое наличие (то есть невозможна ситуация, когда банк и финансовая структура не может отдать вам ваши деньги). Монеты всегда при вас.
2. Покупая монеты, вы покупаете драгоценные металлы. С ростом цен на металлы растет и стоимость монет.

3. Коллекционная привлекательность. Отдельные виды монет могут быть интересны коллекционерам. Особенно те, которые выпущены небольшим тиражом.

Минусы драгоценных монет:
1. Большой дисконт. Продаются такие монеты банками дороже стоимости. В большинстве случаев разница между ценой продажи и покупки превышает 10 %.  Если вам срочно понадобятся деньги, то у вас не получится продать монеты с большой выгодой для себя. У них невысокая ликвидность. И найти покупателей, кроме банков, очень сложно.

2. Монеты стоят дороже слитков. В планах сохранения денег золотые слитки привлекательнее. У них меньше дисконт, и они более ликвидны. У слитков, конечно, нет никакой коллекционной составляющей в цене.
Вообще в силу слабо развитого рынка драгоценных металлов (если говорить о физических продажах) покупать монеты или слитки выгодно только в том случае, если вы ждете глобального кризиса, в котором не выживут даже банки. Потому что и в ином исходе проще покупать фьючерсы на золото или серебро на срочном рынке ФОРТС. С инвестиционной точки зрения этот вариант намного предпочтительнее. Только брокера надо выбирать очень тщательно, раз уж вы ожидаете кризис.

Мне нравится

Рубрика Драгоценные металлы и монеты |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.