Цены на драгоценные металлы:

Золото - 6859.40
Серебро - 80.95
Платина - 2680.22
Палладий - 2925.76


Курсы акций


Прогноз курсов валют на 2022 год:

Доллар США - 80
Евро - 90
Фунт стерлингов - 110
Швейцарский франк - 90
Японская йена - 0.65
Китайский юань - 13
Украинская гривна - 2.0
80 000 посетителей в месяц, 135 000 просмотров (платежеспособная аудитория)
Разместить рекламу на сайте

Все банки России:

Интересные сайты


Архив новостей:


Хочешь оставить комментарий?

Стоит ли брать кредит?

Февраль 12th, 2012 by Артур Яровой


Любая крупная компания использует кредитование. Это обусловлено экономической целесообразностью. Вообще кредит стоит брать только при экономической целесообразности.

Всегда стоит считать стоимость денег. В какую сумму вам обойдется кредит. Не всегда кредит берется на развитие предприятия. Но всегда надо считать стоимость кредита и оценивать его целесообразность.

Например, покупка автомобиля может быть тоже целесообразность, если вы тратите много денег на такси. Так же, как и покупка дома, квартиры.

Но реально может быть выгоден и кредит на покупку телевизора или пылесоса. Во-первых, если мы говорим о кредитных картах, то сейчас почти у всех есть беспроцентный период (обычно - 55 дней). Если у вас есть такая карточка и есть вся сумма на покупку техники, то вам нет резона платить всю сумму сразу. Логичнее воспользоваться беспроцентным периодом. Правда, надо внимательно смотреть условия кредитов.

Если у вас нет всей суммы на покупку стиральной машины, допустим, то ее почти всегда тоже выгодно купить в кредит. При покупке стиральной машины в кредит на 12 месяцев вы переплатите порядка 3 тысяч рублей. Сколько времени за 12 месяцев вы сэкономите? Пусть будет 3 часа в неделю. Итого 156 часов. Получается, что вы заплатите 20 рублей за час. Здесь два момента. Первый - если вы работаете дома, то наверняка час вашей работы стоит дороже 20 рублей. Значит это выгодно. Второй - если не работаете дома (а это бывает чаще), то час вы можете потратить на отдых, семью. Ваш час отдыха стоит 20 рублей? Мне кажется, что да.

Ну а если вы знаете, куда вложить деньги, чтобы окупались проценты по кредиту, то не брать кредит просто глупо. Вы теряете деньги. Сейчас все еще есть места (не МММ), где можно получать больше 50 % годовых. А значит потребительский кредит почти в любом банке будет оправдан.

Про микрофинансирование

Брать деньги в организациях, дающих микрокредиты, - кощунство. Проценты, которые предлагают они, окупить будет очень сложно. И даже если вы покупаете на них стиральную машину, то час отдыха уже будет не 20 рублей, а 90.

То же самое можно сказать о ломбардах. Ставки по кредитам в ломбардах превышают 100 %, а иногда и 200 % годовых. Такой кредит можно взять на несколько дней. Но никак ни на месяц или два.

Мне нравится

Рубрика Кредиты, Финансовая грамотность |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.