Цены на драгоценные металлы:

Золото - 7231.12
Серебро - 86.13
Платина - 2873.88
Палладий - 3091.69


Курсы акций


Прогноз курсов валют на 2022 год:

Доллар США - 80
Евро - 90
Фунт стерлингов - 110
Швейцарский франк - 90
Японская йена - 0.65
Китайский юань - 13
Украинская гривна - 2.0
80 000 посетителей в месяц, 135 000 просмотров (платежеспособная аудитория)
Разместить рекламу на сайте

Все банки России:

Интересные сайты


Архив новостей:


Хочешь оставить комментарий?

Перемещение нулей

Ноябрь 27th, 2012 by Ольга Качурина


Число установленных поддельных купюр достоинством 5 000 рублей в России в III квартале выросло почти вдвое по сравнению с предыдущим: 11 233 штуки против 5 736. Рост особенно впечатляющий, если учесть, что за весь прошлый год были признаны поддельными всего 12 478 пятитысячных банкнот. Таковы данные Центробанка России.

Лидерами и по “качеству”, и количеству остаются денежные знаки достоинством 1 000 рублей. На чистую воду в III квартале вывели 12 241 штуку фальшивых тысячерублевых купюр. Больше 90 % из их числа имеют высокую степень опасности. Пятитысячные, чье хорошее качество делает их опасными для банковской системы, встречаются реже, - около 80 % из общего числа.

Что касается географии обнаружения, то тут с большим отрывом лидирует Центральный федеральный округ, куда стекаются все деньги: и настоящие, и поддельные. Здесь по итогам III квартала выявлено почти в 5 раз больше подделок, чем в Северо-Западном федеральном округе, занимающем второе место в стране по частоте встреч с фальшивыми купюрами. Замыкает тройку Приволжский округ.

Не исключено, что получить фальшивку можно и в банкомате. О таких случаях сообщают. Опровергнуть или подтвердить подозрения в подлинности банкноты может только банковская экспертиза. Но при их возникновении не стоит пытаться играть в игру “передай другому” - она уголовно наказуема. Поэтому отличия денег, изготовленных фабрикой Гознака, от “самиздата”, нужно знать и самому. Подлинность без технических приспособлений можно определить по трем типам признаков: тем, что ты можешь увидеть на просвет, при изменении угла зрения и тем, что обнаруживаются на ощупь.

К примеру, последняя модификация купюры номиналом 5 000 рублей, сданная в печать в 2010 году, отличается эффектом перемещения цифр на защитной нити. Цифры перемещаются при изменении угла зрения. Все “приметы”, которые отличают настоящие деньги от тех, чье достоинство исчисляется нулями, - на сайте Центробанка России.

Мне нравится

Рубрика Новости банков, Финансовая грамотность |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.