Цены на драгоценные металлы:

Золото - 6872.79
Серебро - 80.33
Платина - 2680.69
Палладий - 2994.67


Курсы акций


Прогноз курсов валют на 2022 год:

Доллар США - 80
Евро - 90
Фунт стерлингов - 110
Швейцарский франк - 90
Японская йена - 0.65
Китайский юань - 13
Украинская гривна - 2.0
80 000 посетителей в месяц, 135 000 просмотров (платежеспособная аудитория)
Разместить рекламу на сайте

Все банки России:

Интересные сайты


Архив новостей:


Хочешь оставить комментарий?

Будут ли падать нефть и рубль?

Ноябрь 18th, 2014 by Артур Яровой


Курс рубля сейчас как никогда зависит от стоимости нефти. Стоимости Брента $ 79. Эта цена позволяет рублю чувствовать себя на текущих уровнях уверенно. Бюджет при текущих параметрах стоимости нефти и курса доллара в следующем году получит денег даже больше запланированного. Не стоит забывать про то, что по итогам 10 месяцев текущего года профицит бюджета составил 1.1 трлн рублей. Эта сумма тоже увеличивает возможность маневров.

Учитывая динамику стоимости нефти, совсем не исключено, что Брент может подешеветь до 75 и даже 70 долларов за баррель. Но долгий период времени (год и более) такая цена не продержится. На прошлой неделе Венесуэла и Иран обсуждали возможность совместных действий. Надо понимать, что основной игрок на рынке нефти - Саудовская Аравия, именно она поставляет на рынок больше всего нефти. А саудиты готовы к ценам ниже 80 долларов. Против США Саудовская Аравия вряд ли пойдет. А значит основное давление на Россию и Иран. Венесуэле, наверно, хуже всех от таких цен. И в Венесуэле тоже недружественный к США режим. И американцы в этом году вводили санкции и против этой страны тоже. И массовые демонстрации в Венесуэле тоже были, на подобие тех, что были на Украине, в Гонконге и других странах. Представители венесуэльского правительства уже перевели переговоры с Ираном и Россией.

Низкая стоимость нефти несет риски для ряда проектов по сланцевой добычи. Некоторые американские компании, занимающиеся сланцем, в своих презентациях показывали, что будут в плюсе и при цене в 75 долларов за баррель. Но есть много месторождений, где себестоимость выше. И для этих проектов наступают тяжелые времена.

Россия же перенесет цену в 75 долларов за баррель на длительном отрезке времени. И доллар вряд ли уйдет выше 50 рублей пока нефть стоит дороже 75 долларов.

Сегодня рубль крепнет. Спрос на валютное РЕПО ЦБ показало, что у банковской системы нет недостатка долларов. Есть проблемы у отдельных банков и компаний, которые испытывают нехватку валюты, но суммарно у всей системы долларов в достатке.

Рубль сегодня показывает внушительный рост. Доллар падает до 46.60 (на 12.30 мск), евро - до 58.35.

Если нефть вернется выше 80 долларов, то рост российской валюты продолжится.

Мне нравится

Рубрика Валюты, Нефть и газ, Финансовые кризисы, Кризис 2014 |

Оставьте комментарий

Пожалуйста, отметьте: Комментарий будет добавлен после проверки администратором. Пожалуйста, не повторяйте его дважды.